Gente

En esta sección puedes encontrar a los usuarios de este sitio, ya sean profesores, investigadores, candidatos y alumnos. Te invitamos a recorrer el listado de perfiles de quien le da razón de ser al CINVESTAV Irapuato: Nuestra gente, nuestra comunidad. ¡Todos somos CINVESTAV!

Generación 2022 Biología Integrativa

Las convocatorias para ingreso a nuestros programas de Maestría y de Doctorado están abiertas hasta el 27 de mayo. ¡Revisa los requisitos y no dejes pasar la oportunidad de formar parte de nuestra comunidad de Posgrado en Biología Integrativa del Cinvestav!

 

Núcleo de profesores del Colegio de Biología Integrativa

 

Investigador principal Grupo de investigación
Dra. Jazmín Abraham Juárez Unidad de Genómica Avanzada (Langebio)
Dr. Francisco Barona Gómez Evolución de la Diversidad Metabólica
Dr. Luis Gabriel Brieba de Castro Bioquímica Estructural
Dra. Angélica Cibrián Jaramillo Genómica Ecológica y Evolutiva
Dr. Luis Alfredo Cruz Ramírez Complejidad Molecular y del Desarrollo
Dr. Alexander de Luna Fors Biología de Sistemas Genéticos
Dr. Luis José Delaye Arredondo Genómica Evolutiva
Dra. Selene Fernández Valverde Genómica Funcional y Evolutiva del ARN Regulador
Dr. Charles Stewart Gillmor III Desarrollo y Morfogénesis de Plantas
Dr. Martin Heil Ecología de Plantas
Dra. Maribel Hernández Rosales Bioinformática y Redes Complejas
Dr. Alfredo H. Herrera Estrella Desarrollo y Expresión Génica en Hongos
Dr. Luis R. Herrera Estrella Ingeniería Metabólica y Fisiología Molecular de Plantas
Dr. Eugenio Mancera Evolución Molecular
Dr. Octavio Martínez de la Vega Biología Computacional
Dr. Rafael Montiel Duarte Interacción Núcleo-Mitocondrial y Paleogenómica
Dr. Andrés Moreno Estrada Investigación Genómica Evolutiva y de Poblaciones Humanas
Dr. Carlos Humberto Ortíz Ramírez Genética y Genómica del Desarrollo
Dra. Kasia Oktaba Regulación y Topología del Genoma
Dra. Gabriela Olmedo Álvarez Bacteriología Molecular
Dr. José J. Ordaz Ortiz Investigación Metabolómica y Espectrometría de Masas
Dra. Laila Pamela Partida Martínez Interacciones Microbianas
Dr. Fabien Plisson Péptidos Terapéuticos
Dr. Sean Michel Rovito Genómica y Biodiversidad de Vertebrados
Dra. June P. Simpson Williamson Marcadores Moleculares y Genética Molecular
Dr. Jean-Philippe Vielle-Calzada Desarrollo Reproductivo y Apomixis
Dr. Robert Winkler Análisis Bioquímico e Instrumental

 

Integrantes del Comité Académico

  • Dr. Octavio Martínez de la Vega (Coordinador)
  • Dra. Selene Fernández Valverde
  • Dra. Maribel Hernández Rosales
  • Dr. Andrés Moreno Estrada
  •  Dr. Robert Winkler

DSC_5658

Maestría, 9na Generación 2021

  • Tania Vanessa Arellano Fernández
  • María Fernanda Elías Navarro
  • Diana García Adrián
  • Cristina Guerrero Méndez
  • Andrés de Jesús López Tamayo
  • Marisol Navarro Miranda
  • Jesús Gabriel Osuna Osuna
  • José Antonio Ramírez Rafael
  • Néstor Daniel Ramos Camacho
  • Luis Ruiz Ríos
  • Ivón Elizabeth Salazar Martínez
  • Pablo Adolfo Silva Villatoro

Maestría, 8va Generación 2020

  • Víctor Daniel Aldas Bulos
  • Judith Ballesteros Villascán
  • Carmina Barberena Jonas
  • Christian Antonio Basurto Muñoz
  • Adrián Díaz Chávez
  • Verónica del Rosario Frías Negrete
  • Ram González Buenfil
  • Alexia González Nieto
  • Claudio Emilio López Gallegos
  • Santiago Gerardo Medina Muñoz
  • Daniela Orozco Pérez
  • Santiago Pereyra Vázquez
  • Leonardo Daniel Soto Rodríguez
  • Diana Laura Vega Moctezuma

Maestría, 7ma Generación 2019

  • Luis Alfredo Avitia Domínguez
  • María Fernanda Contreras González
  • Juan Pablo Cruz Santos
  • Lizeth Dorantes Gómez
  • Naishla Miroslava Gutiérrez Arroyo
  • Andrés Jiménez Kaufmann
  • Bryan Eduardo Martínez Pastor
  • América Ramírez Colmenero
  • María José Palma Martínez
  • Dulce Irene Valdivia Martínez
  • Claudia Zirión Martínez

Maestría, 6ta Generación 2018

  • Carlos Daniel Barradas Chacón
  • Gonzalo Córdova López
  • Francisco Maximiliano González Serrano
  • Fernando López Restrepo
  • Carlos Daniel Luna Gómez
  • Guillermo Gerardo Hernández Robles
  • Isaac Martínez Ugalde

Maestría, 5ta Generación 2017

  • Javier Blanco Portillo
  • José Francisco Cabrera Rangel
  • César Adrián García Carreón
  • Misraim Gurrola Acosta
  • Juan Alfredo Gutiérrez Morales
  • Josué Esau Macías López
  • María Luisa Moreno Félix
  • Michelle Crisely Munguia Figueroa
  • René Alexander Ramos Díaz
  • Zeltzin Corina Rodríguez Ortiz
  • Juan Esteban Rodríguez Rodríguez
  • Teodora de Jesús Judith Ulloa Calzonzin

Maestría, 4ta Generación 2016

  • Marcel Gustavo Alamán Zárate
  • Eduardo Martín González Orozco
  • Francisco Javier Falcón Chávez
  • Pablo Manuel González de la Rosa

Maestría, 3ra Generación 2015

  • Gilberto Alejandro Álvarez Canales
  • Edder Daniel Bustos Diaz
  • Francisco Daniel Dávila Alemán
  • Víctor Manuel Flores Núñez
  • Arely Viridiana Pérez López
  • Gabriela Santos Rodríguez
  • Edgar Pavel Salazar Fernández

Maestría, 2da Generación 2014

  • Cynthia Castro Vargas
  • Daniel Cázarez García
  • Sara Edith García Moral
  • María Fernanda Guízar Amador
  • Paulina Mayell Mejía Ponce
  • José Alejandro Morales Tapia
  • Alejandra Pérez Leaños

Maestría, 1ra Generación 2013

  • Jhonatan Alejandro Hernández Valdés
  • Joel Rodríguez Medina
  • Jesús Alejandro Aragón Raygoza
  • Carol Martínez Camacho
  • José Fabricio López Hernández
  • José Roberto Bermúdez Barrientos
  • Felipe de Jesús García Medrano

Estudiantes de doctorado

2021

  • Janeth de Anda Gil
  • Alan Flores Díaz
  • Andrés Felipe Gil Rave
  • Zeltzin Corina Rodríguez Ortiz
  • Perla Isamar Sánchez Vargas
  • Erika Venancio García

2020

  • José Francisco Cabrera Rangel
  • Gonzalo Córdova López
  • David Alberto García Estrada
  • Pablo Eladio Guevara Reyna
  • Guillermo Gerardo Hernández Robles
  • Isaac Martínez Ugalde
  • Jimena Meneses Plasencia

2019

  • José Norberto García Miranda
  • Julio César López Juárez
  • Luis Rodrigo Rosas Becerra
  • José Elías Trujillo Esquivel

2018

  • Víctor Juárez Quintero
  • Edder Daniel Bustos Díaz

2017

  • Raúl Alcalde Vázquez
  • Víctor Manuel Flores Núñez
  • Karina Moreno Gutiérrez
  • Arely Viridiana Pérez López

2016

  • José Roberto Bermúdez Barrientos
  • Eduardo Castro Torres
  • Rosa Idalia Sánchez Hernández

2015

  • Jesús Alejandro Aragón Raygoza

2014

  • Nelly Selem Mojica

Galería la comunidad BI

Galería de los profesores